2018年11月4日、信州スカイパーク内の陸上競技場にて開会式が行われました。
開会式では、松本山雅FCのFW・高崎寛之選手が、「勝ち負けも大切だけれど、最後まで全力で取り組むことも大切。優勝を目指して頑張って!」と呼びかけました。続いて出場チームを代表して、波田サッカースポーツ少年団の主将・川上杜真君が選手宣誓を行い、「日頃の練習の成果を発揮し、最後まで全力を尽くすことを誓います!」と宣誓しました。

各会場では午前9時から試合が始まり、日頃の練習で磨いてきた技術やチームとしての連携を発揮して、気持ちのこもったプレーが展開され、どの試合も白熱していました。

市民タイムス11月5日付の記事
→ PDFファイル-1PDFファイル-2

開会式-01開会式-02開会式-03

こちらのカガミグループOneDriveページに各試合の写真を掲載しております。ご自由にダウンロードしてご利用下さい。

※なお掲載写真に不都合などございましたら対処致しますので、下記担当までご一報ください。(担当:宮島 TEL 0263-26-9898)


予選トーナメントの結果、アンテロープ塩尻Jr/フォルツァ松本Jr/鎌田サッカースポーツ少年団/南箕輪フットボールクラブJr/松本山雅 U-11/JFC須坂ジュニア/FC LIGARE 上田Jrの8チームが決勝トーナメントに進出しました。
決勝戦は11月10日(土)、サンプロアルウィンと芝生グランドにて行います。

 

山形村サンリングラウンド

[1回戦]
第一試合:池田町 1−1 /PK 2−1 徳間
第二試合:山形 6−0 日野平岡
第三試合:永明 2−3 旭町
第四試合:アルフット 0−5 アンテロープ

[2回戦]
第五試合:池田町 0−5 山形
第六試合:旭町 0−3 アンテロープ

[3回戦]
第七試合:山形 1−5 アンテロープ

アンテロープ塩尻Jrが決勝トーナメント進出

 

波田小学校

[1回戦]
第一試合:穂高北 3−3 /PK 1−2 裾花
第二試合:波田 1−1 /PK 4−5 屋代
第三試合:茅野玉川 0−1 梓川
第四試合:木曽 0−3 フォルツァ

[2回戦]
第五試合:裾花 3−1 屋代
第六試合:梓川 0−2 フォルツァ

[3回戦]
第七試合:裾花 1−7 フォルツァ

フォルツァ松本Jrが決勝トーナメント進出

 

菅野小学校

[1回戦]
第一試合:堀金 2−2 /PK 5−4 フェローズ
第二試合:菅野 2−0 坂城
第三試合:諏訪 0−3 鎌田
第四試合:アラグランデ 1−0 中野

[2回戦]
第五試合:堀金 2−2 /PK 3−2 菅野
第六試合:鎌田 4−2 アラグランデ

[3回戦]
第七試合:堀金 1−7 鎌田

鎌田サッカースポーツ少年団が決勝トーナメント進出

 

女鳥羽中学校

[1回戦]
第一試合:穂高南 0−1 長野少年
第二試合:松本北 0−0 /PK 2−3 千曲
第三試合:飯田 0-10 開智
第四試合:塩尻アルマーレ 2−0 サーム

[2回戦]
第五試合:長野少年 2−1 千曲
第六試合:開智 3−0 塩尻アルマーレ

[3回戦]
第七試合:開智 5−2 長野少年

開智サッカースポーツ少年団が決勝トーナメント進出

 

山辺小学校

[1回戦]
第一試合:大町 0−4 昭和
第二試合:松本東 2−0 辰野
第三試合:南箕輪 3−0 清水
第四試合:塩尻東 0−12 セダック

[2回戦]
第五試合:昭和 11−0 松本東
第六試合:南箕輪 1−0 セダック

[3回戦]
第七試合:昭和 0−3 南箕輪

南箕輪フットボールクラブJrが決勝トーナメント進出

 

島立小学校

[1回戦]
第一試合:豊科南 1−2 篠ノ井
第二試合:エス・ティーロ 2−1 浅間
第三試合:岡谷東部 1−1 /PK 2−3 南松本
第四試合:ラウーレ 0−1 松本山雅

[2回戦]
第五試合:篠ノ井 1−0 エス・ティーロ
第六試合:南松本 0−4 松本山雅

[3回戦]
第七試合:篠ノ井 0−5 松本山雅

松本山雅U-11が決勝トーナメント進出

 

松島中学校

[1回戦]
第一試合:三郷 0−4 ガーフ
第二試合:松島 4−0 高山
第三試合:トップストーン 2−2 /PK 6−5 筑摩
第四試合:塩尻西 1−4 須坂

[2回戦]
第五試合:ガーフ 6−1 松島
第六試合:トップストーン 0−1 須坂

[3回戦]
第七試合:ガーフ 2−3 須坂

JFC須坂ジュニアが決勝トーナメント進出

 

筑摩野中学校

[1回戦]
第一試合:明科 0−6 吉田
第二試合:筑摩野 6−0 小布施
第三試合:箕輪 5ー3 明善
第四試合:ボニートン 0ー13 リガーレ上田

[2回戦]
第五試合:吉田 3−0 筑摩野
第六試合:箕輪 1−4 リガーレ上田

[3回戦]
第七試合:吉田 0−5 リガーレ上田

FC LIGARE 上田Jrが決勝トーナメント進出