2017年11月5日、前日の雨から打って変わっての晴天の下、信州スカイパーク内の陸上競技場にて開会式が行われました。
開会式の途中、J1への再昇格を目指す松本山雅FCのFW・工藤浩平選手がビデオメッセージで、試合に臨む子供たちへ『勝つこと、優勝を目指すことももちろん大事だけれど、仲間と楽しむことを忘れないで』と呼びかけました。続いて菅野サッカースポーツ少年団の主将・上條鉄平君が選手宣誓を行い、「支えてくれる全ての人に感謝し、正々堂々プレーします!」と誓いました。

各会場では午前9時から試合が始まり、日頃の練習で培ったチーム連携や磨いてきた技術を発揮して、どの試合も気合いのこもったプレーが展開され、白熱した試合が繰り広げられました。

市民タイムス11月6日付の記事
→ PDFファイル-1PDFファイル-2

開会式-01開会式-02開会式-03

こちらのカガミグループOneDriveページに各試合の写真を掲載しております。ご自由にダウンロードしてご利用下さい。

※なお掲載写真に不都合などございましたら対処致しますので、下記担当までご一報ください。(担当:宮島 TEL 0263-26-9898)


予選トーナメントの結果、松本山雅U-11/塩尻西サッカースクールスポーツ少年団/堀金サッカースポーツ少年団/アンテロープ塩尻Jr/FC LIGARE 上田Jr/中野サッカースポーツ少年団/篠ノ井ジュニアサッカークラブ/FCフェローズジュニアの8チームが決勝トーナメントに進出しました。
決勝戦は11月11日(土)に、アルウィンと芝生グランドにて行います。

 

山形村サンリングラウンド

[1回戦]
第一試合:三郷 0−3 裾花
第二試合:山形 3−3 /PK 0−2 南箕輪
第三試合:鎌田 2−1 ボニートン
第四試合:大町 0−2 山雅

[2回戦]
第五試合:裾花 2−2 /PK 6−7 南箕輪
第六試合:鎌田 0−2 山雅

[3回戦]
第七試合:南箕輪 0−6 山雅

松本山雅U-11が決勝トーナメント進出

 

丸ノ内中学校

[1回戦]
第一試合:梓川 2−2 /PK 6−5 吉田
第二試合:開智 1−2 岡谷東部
第三試合:筑摩 1−3 浅間
第四試合:大桑 0−6 リガーレ上田

[2回戦]
第五試合:梓川 0−3 岡谷東部
第六試合:浅間 1−4 リガーレ上田

[3回戦]
第七試合:岡谷東部 1−2 リガーレ上田

FC LIGARE 上田Jrが決勝トーナメント進出

 

菅野小学校

[1回戦]
第一試合:豊科南 3−2 徳間
第二試合:菅野 0−1 飯田
第三試合:旭町 0−1 高山
第四試合:塩尻西 5−2 日野平岡

[2回戦]
第五試合:豊科南 2−0 飯田
第六試合:高山 1−3 塩尻西

[3回戦]
第七試合:豊科南 0−3 塩尻西

塩尻西サッカースポーツ少年団が決勝トーナメント進出

 

女鳥羽中学校

[1回戦]
第一試合:池田町 0−2 昭和
第二試合:松本北 2−0 辰野
第三試合:松本ウイング - 須坂(不参加)
第四試合:塩尻アルマーレ 0−9 中野

[2回戦]
第五試合:昭和 3−3 /PK 3−2 松本北
第六試合:松本ウイング 0−3 中野

[3回戦]
第七試合:昭和 0−5 中野

中野サッカースポーツ少年団が決勝トーナメント進出

 

明善中学校

[1回戦]
第一試合:堀金 6−2 長野少年
第二試合:松本東明善 2−2 /PK 10−9 トップストーン
第三試合:松島 5−2 千曲
第四試合:塩尻東 2−1 諏訪

[2回戦]
第五試合:堀金 4−1 松本東明善
第六試合:松島 5−0 塩尻東

[3回戦]
第七試合:堀金 8−2 松島

堀金サッカースポーツ少年団が決勝トーナメント進出

 

島立小学校

[1回戦]
第一試合:アルフット 0−13 フェローズ
第二試合:エス・ティーロ 1−0 箕輪
第三試合:木曽 1−0 坂城
第四試合:セダック 2−2 /PK 3−2 アルティスタ

[2回戦]
第五試合:フェローズ 4−0 エス・ティーロ
第六試合:木曽 1−4 セダック

[3回戦]
第七試合:フェローズ 4−3 セダック

FCフェローズジュニアが決勝トーナメント進出

 

あがた運動公園@

[1回戦]
第一試合:穂高北 0−3 篠ノ井
第二試合:清水 1−6 茅野玉川
第三試合:南松本 0−1 小布施
第四試合:アラグランデ 0−3 フォルツァ

[2回戦]
第五試合:篠ノ井 3−1 茅野玉川
第六試合:小布施 0−3 フォルツァ

[3回戦]
第七試合:篠ノ井 3−0 フォルツァ

篠ノ井ジュニアサッカークラブが決勝トーナメント進出

 

あがた運動公園A

[1回戦]
第一試合:明科 0−1 ガーフ
第二試合:筑摩野 0−2 永明
第三試合:波田 1ー1 /PK 4−3 屋代
第四試合:アンテロープ 7ー0 川岸

[2回戦]
第五試合:ガーフ 1−1 /PK 2−3 永明
第六試合:波田 0−6 アンテロープ

[3回戦]
第七試合:永明 0−8 アンテロープ

アンテロープ塩尻Jrが決勝トーナメント進出