*開会式と予選の結果*

2016年11月6日、雨こそ降りませんでしたが薄日が射すものの、もう少し暖かさが欲しい陽気の中信州スカイパーク内の陸上競技場にて開会式が行われました。
開会式の途中、J1への再昇格を目指す松本山雅FCのDF・飯田真輝選手が、試合に臨む子供たちへビデオメッセージで、サッカーを通じて感じた沢山の慶びや悔しさ、仲間の尊さを伝え『まずは目の前の相手に負けないこと。その積み重ねでどんどん上を目指していける』という言葉を送りました。
松本清水FCの主将・掛布君が選手宣誓を行い『日頃支えてくれる人たちに感謝し、最後まで全力で戦います!』と誓いました。

各会場では午前9時から試合が始まり、どの試合も果敢なプレーが展開され、白熱した試合が繰り広げられました。

市民タイムス11月7日付の記事
→ PDFファイル-1PDFファイル-2

開会式-01開会式-02開会式-03

こちらのカガミグループOneDriveページに各試合の写真を掲載しております。ご自由にダウンロードしてご利用下さい。

※なお掲載写真に不都合などございましたら対処致しますので、下記担当までご一報ください。(担当:宮島 TEL 0263-26-9898)


予選トーナメントの結果、梓川FC/旭町サッカースポーツ少年団/塩尻アルマーレサッカースポーツ少年団/篠ノ井ジュニアサッカークラブ・/アンテロープ塩尻Jr/松本エス・ティーロ/FC LIGARE 上田Jr/長野FCガーフJrの各チームがベスト8に進出しました。
決勝トーナメントは今週末の12日(土)、アルウィンと芝生グランドにて行います。

 

山形村サンリングラウンド

[1回戦]
第一試合:梓川 1−0 昭和
第二試合:山形 0−7 吉田
第三試合:トップストーン 0−0 /PK 1−2 筑摩
第四試合:フォルツァ 2−1 アラグランデ

[2回戦]
第五試合:梓川 4−0 吉田
第六試合:筑摩 0−6 フォルツァ

[3回戦]
第七試合:梓川 3−2 フォルツァ

梓川FCが決勝トーナメント進出

 

丸ノ内中学校

[1回戦]
第一試合:大町 2−0 南箕輪
第二試合:開智 1−2 裾花
第三試合:諏訪 1−4 旭町
第四試合:セダック 2−0 池田町

[2回戦]
第五試合:大町 1−1 /PK 3−1 裾花
第六試合:旭町 2−2 /PK 6−5 セダック

[3回戦]
第七試合:大町 2−3 旭町

旭町サッカースポーツ少年団が決勝トーナメント進出

 

開明小学校

[1回戦]
第一試合:アルフット 2−0 中野
第二試合:南松本 1−0 小布施
第三試合:川岸 0−4 波田
第四試合:塩尻アルマーレ 2−0 筑北

[2回戦]
第五試合:アルフット 1−3 南松本
第六試合:波田 0−2 塩尻アルマーレ

[3回戦]
第七試合:南松本 1−1 /PK 4−5 塩尻アルマーレ

塩尻アルマーレサッカースポーツ少年団が決勝トーナメント進出

 

女鳥羽中学校

[1回戦]
第一試合:穂高北 6−2 千曲
第二試合:松本北 0−2 篠ノ井
第三試合:岡谷東部 4−0 菅野
第四試合:塩尻東 0−4 屋代

[2回戦]
第五試合:穂高北 0−3 篠ノ井
第六試合:岡谷東部 4−0 屋代

[3回戦]
第七試合:篠ノ井 4−1 岡谷東部

篠ノ井ジュニアサッカークラブが決勝トーナメント進出

 

清水中学校

[1回戦]
第一試合:豊科南 2−2 /PK 4−3 フェローズ
第二試合:清水 2−2 /PK 0−2 高山
第三試合:飯田 0−0 /PK 1−2 筑摩野
第四試合:アンテロープ 4−0 浅間

[2回戦]
第五試合:豊科南 3−0 高山
第六試合:筑摩野 0−5 アンテロープ

[3回戦]
第七試合:豊科南 1−6 アンテロープ

アンテロープ塩尻Jrが決勝トーナメント進出

 

島立小学校

[1回戦]
第一試合:三郷 9−0 須坂
第二試合:エス・ティーロ 3−1 徳間
第三試合:茅野玉川 0−3 鎌田
第四試合:大桑 0−1 坂城

[2回戦]
第五試合:三郷 1−3 エス・ティーロ
第六試合:鎌田 4−0 坂城

[3回戦]
第七試合:エス・ティーロ 3−0 鎌田

松本エス・ティーロが決勝トーナメント進出

 

明善中

[1回戦]
第一試合:堀金 0−3 LIGARE 上田
第二試合:松本東明善 4−1 日野平岡
第三試合:永明 2−2 /PK 5−4 松本ウイング
第四試合:塩尻西 1−0 ボニートン

[2回戦]
第五試合:LIGARE 上田 5−0 松本東明善
第六試合:永明 0−2 塩尻西

[3回戦]
第七試合:LIGARE 上田 3−0 塩尻西

FC LIGARE 上田Jrが決勝トーナメント進出

 

松島中

[1回戦]
第一試合:明科 0−1 辰野
第二試合:松島 0−3 ガーフ
第三試合:箕輪 0−3 山雅
第四試合:木曽 0ー6 アルティスタ

[2回戦]
第五試合:辰野 1−4 ガーフ
第六試合:山雅 0−1 アルティスタ

[3回戦]
第七試合:ガーフ 1−1 /PK 4−3 アルティスタ

長野FCガーフJrが決勝トーナメント進出